Schützenverein Welbergen 1629 e.V.
AKTUELLES     TERMINE     VEREIN     MAJESTÄTEN     FOTOS     ARCHIV     LINKS    

Festvorstände des Schützenvereins Welbergen

In der folgenden Tabelle wurde versucht, die Festvorstände der letzten Jahrzehnte anhand der vorliegenden Materialien zu rekonstruieren. Wie bei solch einer Datenmenge nicht anders zu erwarten, sind zahlreiche Lücken vorhanden und etliche Fehler haben sich, sowohl bei den vorliegenden Daten als auch bei der Erstellung dieser Liste, eingeschlichen. Ist z.B. ein Posten in einem Jahr nicht aufgeführt, so liegt es nicht daran, das er nicht vergeben wurde, sondern dass uns der Name der jeweiligen Person nicht vorliegt. Wer diese Liste ergänzen oder korrigieren kann, möchte doch bitte an den Autor dieser Liste eine E-Mail schreiben. Die E-Mail-Adresse ist hier zu finden.

Jahr Festvorstand
2019 Manfred Hoffstedde (Oberst), Günther Hoffstedde (Major), Sebastian Fehlker (Platzmajor),
Hubert Steinlage, Thomas Schlattmann (Adjutanten),
Kai Brinkschmidt, Tim Münstermann, Benedikt Dinkhoff (Fähnriche)
Link zur Seite
2018 Martin Mense (Oberst), Stefan Averbeck (Major), Sebastian Fehlker (Platzmajor),
Rainer Wiggenhorn, Christoph Denne (Adjutanten),
Simon Möllerwessel, Frank Kappelhof, Lukas Bode (Fähnriche)
Link zur Seite
2017 Jens Brinkschmidt (Oberst), Jonas Merselt (Major), Simon Hoffstedde (Platzmajor),
Lukas Ahlert, Steffen Rotermann (Adjutanten),
Peer Berghaus, Lukas Ruhwinkel, Florian Zwingmann (Fähnriche)
Link zur Seite
2016 Michael Reinker (Oberst), Michael Welp (Major), Sebastian Scho (Platzmajor),
Michel Wessels, Yannik Hetkämper (Adjutanten),
Michael Tombült, Martin Brinker, Michael Hillmann (Fähnriche)
Link zur Seite
2015 Martin Holtmann (Oberst), Norbert Wissing (Major), Günther Hoffstedde (Platzmajor),
Markus Gehring, Dominik Lastering (Adjutanten),
Markus Kötter, Maik Roters, Michael Scheipers (Fähnriche)
Link zur Seite
2014 Manfred Kappelhoff (Oberst), Burkhard Denne (Major), Michael Reinker (Platzmajor),
Julian Ehling, Patrick Ewering (Adjutanten),
Michael Welp, Klaus Adams, Jürgen Wiggenhorn, Dietmar Himmelreich (Fähnriche)
Link zur Seite
2013 Dietmar Kolassa (Oberst), Norbert Vollenbröker (Major), Rainer Kappelhof (Platzmajor),
Jörg Intfeld, Guido Kockmann/Stefan Bruhn (Adjutanten),
Christian Tappe, Jörg Averbeck, Stefan Münstermann (Fähnriche)
Link zur Seite
2012 Josef Merselt (Oberst), Norbert Woltering (Major), Rolf Kockmann (Platzmajor),
Michael Renkert, Johannes Renkert (Adjutanten),
Maik Roters, Rainer Wiggenhorn, Martin Münstermann (Fähnriche)
Link zur Seite
2011 Werner Kockmann (Oberst), Werner Münstermann (Major), Leo Brinkschmidt (Platzmajor),
Berthold Tombült, Christoph Schürmann (Adjutanten),
Michael Tombült, Alfred Iking, Werner Sandmann (Fähnriche)
Link zur Seite
2010 Dietmar Kolassa (Oberst), Martin Münstermann (Major), Christian Tappe (Platzmajor),
Stephan Westphal, Guido Kockmann (Adjutanten),
Klaus Kötter, Christian Reinker, Ralf Kopper (Fähnriche)
Link zur Seite
2009 Franz-Josef Schulte Sutrum (Oberst), Helmut Dankbar (Major), Jürgen Ahlert (Platzmajor),
Hermann Hannekotte, Karl-Norbert Ahlert (Adjutanten),
Willi Focke, Werner Hüging, Heinz-Hermann Focke (Fähnriche)
Link zur Seite
2008 Rainer Kappelhoff (Oberst), Thomas Ratering (Major), Christoph Hoffstedde (Platzmajor),
Sebastian Fehlker, Christian Tübing (Adjutanten),
Alfred Schulte Sutrum, Andreas Focke, Norbert Münstermann (Fähnriche)
Link zur Seite
2007 Wilfried Schulze Bründermann (Oberst), Rainer Hinkers (Major), Norbert Woltering (Platzmajor),
Dietmar Zwingmann, Michael Weßling (Adjutanten),
Josef Merselt, Christoph Merselt, Agbert ten Winkel (Fähnriche)
2006 Helmut Dankbar (Oberst), Jürgen Ahlert (Major), Thomas Ratering (Platzmajor),
Hermann Hannekotte, Karl-Norbert Ahlert (Adjutanten),
Hermann Mohring, Manfred Kappelhoff, Werner Hüging (Fähnriche)
2005 Christian Tappe (Oberst), Norbert Vollenbröker (Major), Hans-Dieter Weßling (Platzmajor),
Jörg Mathmann, Leo Brinkschmidt (Adjutanten),
Guido Hillmann, Dietmar Kolassa, Martin Münstermann (Fähnriche)
2004 Manfred Hoffstedde (Oberst), Hubert Steinlage (Major), Ludger Brockevert (Platzmajor),
Christoph Hoffstedde, Leo Brinkschmidt (Adjutanten),
Norbert Feider, Hermann Kappelhoff, Aloys Wiggenhorn (Fähnriche)
Festvorstand im Jubiläumsjahr 2004

v.l.: Christoph Hoffstedde, Leo Brinkschmidt, Hubert Steinlage, Manfred Hoffstedde, Ludger Brockevert, Norbert Feider, Hermann Kappelhoff, Aloys Wiggenhorn
2003 Rainer Kappelhoff (Oberst), Hubert Steinlage (Major), Ludger Brockevert (Platzmajor)
Norbert Vollenbröker, Chrsitian Reinker (Adjutanten),
Günther Hoffstedde, Erich Reinker, Matthias Speckblanke (Fähnriche)
2002 leider sehr unvollständig:
Josef Hundehege (Platzmajor), Hubert Steinlage (Adjutant)
2001 Martin Holtmann (Oberst), Andreas Rehers (Major), Manfred Hoffstedde (Platzmajor),
Wolfgang Kappelhoff, Christian Hinkers (Adjutanten),
Jörg Cysarz, Christian Bußmann, Joachim Roters (Fähnriche)
2000 Norbert Münstermann (Oberst), Thomas Ratering (Major), Alfred Schulte Sutrum (Platzmajor),
Dietmar Stücker, Christoph Hoffstedde (Adjutanten),
Stephan Averbeck, Christian Tübing, Andreas Focke (Fähnriche)
1999 Wilfried Schulze Bründermann (Oberst), Rainer Hinkers (Major), Josef Merselt (Platzmajor),
Dietmar Zwingmann, Michael Weßling (Adjutanten),
Ludger Hüsken, Werner Kappelhoff, Rolf Kockmann (Fähnriche)
1998 Rainer Kappelhoff (Oberst), Stefan Münstermann (Major), Hans-Dieter Weßling (Platzmajor),
Jörg Mathmann (Adjutant),
Jörg Intfeld, Guido Hillmann, Christian Reinker (Fähnriche)
1997 Manfred Kappelhoff (Oberst), Michael Reinker (Major), Burkhard Denne (Platzmajor),
Jürgen Wiggenhorn, Peter Krumme (Adjutanten),
Peter Doedt, Ludger Münstermann, Erich Reinker (Fähnriche)
1996 Martin Wieling (Oberst), Christian Hinkers (Major), Günter Meier (Platzmajor),
Rainer Wiggenhorn (Adjutant),
Jörg Cysarz, Wolfgang Kappelhoff, Joachim Roters (Fähnriche)
1995 Ludger Holtmann (Oberst), Wolfgang Denne (Major), Ludger Brockevert (Platzmajor),
Josef Selker, Werner Jürgens (Adjutanten),
Martin Kappelhoff, Bernhard Woltering, Hermann ten Winkel (Fähnriche)
1994 Norbert Wissing (Oberst), Gregor Wiggenhorn (Major), Manfred Hoffstedde (Platzmajor),
Stephan Averbeck, Christoph Hoffstedde (Adjutanten),
Markus Wieling, Martin Holtmann, Stefan Kappelhoff-Rickert (Fähnriche)
1993 Martin Holtmann (Oberst), Dirk ten Winkel (Major), Norbert Woltering (Platzmajor),
Martin Weßels, Helmut Hoffstedde (Adjutanten),
Jörg Averbeck, Christian Tappe, Rainer Kappelhoff (Fähnriche)
1992 Norbert Wissing (Oberst), Manfred Münstermann (Major), Wilfried Schwering (Major), Manfred Hoffstedde (Platzmajor),
Ludger Münstermann, Erich Reinker (Adjutanten),
Günther Hoffstedde, Matthias Speckblanke, Stefan kappelhoff-Rickert (Fähnriche)
1991 Alfons Franke (Oberst), Werner Hinkers (Major), Werner Schmees (Platzmajor),
Alfred Weßling, Willi Zwingmann (Adjutanten),
Heinz Paßlick, Hans-Hermann Kockmann, Heinz Steinlage (Fähnriche)
1990 August Hillmann (Major), Norbert Wissing (Platzmajor),
Michael Reinker, Erich Reinker (Adjutanten),
Jürgen Wiggenhorn, Peter Doedt, Mandred Kappelhoff (Fähnriche)
1989 Ernst Hundeloh (Oberst; urspr. gewählt: Bernhard Holtevert), Alfred Deiters (Major), Werner Ratering (Platzmajor),
Werner Kockmann, Heinz Paßlick (Adjutanten),
Jürgen Wiggenhorn, Michael Reinker, Peter Doedt (Fähnriche)
1988 Josef Meier (Oberst), Heinz Mathmann (Major), Josef Hundehege (Platzmajor),
Werner Schmees, Franz Schulte Sutrum (Adjutanten),
Werner Kappelhoff, Rolf Kockmann (Fähnriche)
1987 Josef Hillmann (Oberst), Alfons Kauling (Major), Ewald Löpenhaus (Platzmajor),
Alfred Weßling, Willi Zwingmann (Adjutanten),
Herbert Wieling, Hermann Woltering, Aloys Wiggenhorn (Fähnriche)
1986 Fritz Mensing (Oberst), Helmut Gerber (Major), Alfred Wieling (Platzmajor),
Josef Hillmann, Wilfried Schwering (Adjutanten),
Bernhard Selker, Werner Fehlker, Alfons Wieling (Fähnriche)
1985 Bernhard Nagelsmann (Oberst), Alfons Franke (Major), Alfred Wieling (Platzmajor),
Hermann Intfeld, Walter Walier/Franz Schulte Sutrum (Adjutanten),
Bernhard Selker, Werner Fehlker, Hermann Kappelhoff/Alfons Wieling (Fähnriche)
1984 Josef Meier (Oberst), Alfons Franke (Major), Josef Hundehege (Platzmajor),
Bernhard Fehlker, Werner Schmees (Adjutanten),
Hermann Lastering, Heinrich Möllerwessel, Bernhard Nagelsmann (Fähnriche)
1983 Josef Mohring (Oberst), Alfons Franke (Major), Josef Hundehege (Platzmajor),
August Hillmann, Ewald Löpenhaus (Adjutanten),
Norbert Feider, Wolfgang Denne, Ludger Holtmann (Fähnriche)
1982 Heinrich Stücker (Oberst), Ludwig Göber (Major), Ludger Rehers (Platzmajor),
Ewald Holtmannspötter Hermann Stücker (Adjutanten),
Aloys Krumme, Walter Schmees, Hans Rengers (Fähnriche)
1981 Hermann Kappelhoff (Oberst), Hubert Kauling (Major), Bernhard Nagelsmann (Platzmajor),
Aloys Averbeck, Ludger Rehers (Adjutanten),
Franz-Josef Kappelhoff, Alfred Woltering, Ewald Ehlingmann, Bernhard Hüging (Fähnriche)
1980 Heinz Dankbar (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major), Heinz Mathmann (Platzmajor),
Bernhard Ahlert, Josef Rauße (Adjutanten),
Alfred Woltering, Norbert Schultejann, Werner Barkling (Fähnriche)
1979 Hermann Lastering (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major), Bernhard Nagelsmann (Platzmajor),
Josef Kappelhoff, Alfons Pels (Adjutanten),
Bernhard Holtevert-Rehers, Paul Weßels, Hermann Schulte Sutrum (Fähnriche "Neue Fahne"),
Fritz Mensing, Alois Denne, Heinz Steinlage (Fähnriche "Alte Fahne")
Festvorstand im Jubiläumsjahr 1979

vordere Reihe v.l.: Alfons Pels, Heinrich Möllerwessel, Hermann Lastering, Bernhard Nagelsmann, Josef Kappelhoff,
hintere Reihe v.l.: Fritz Mensing, Alois Denne, Heinz Steinlage, Josef Nagelsmann (Tambourmajor), Bernhard Holtevert-Rehers, Paul Wessels, Hermann Schulte Sutrum
1978 Heinrich Möllerwessel (Oberst), Heinrich Kappelhoff (Major), Josef Hundehege (Platzmajor),
Werner Hinkers, Bernhard Weßling (Adjutanten),
Hermann Lastering, Hubert Kauling, Bernhard Wessels (Fähnriche)
1977 Aloys Wieling (Major)), Josef Hundehege (Platzmajor),
Werner Hinkers, Bernhard Weßling (Adjutanten),
Johannes Ehling, Hermann Stücker, Bernhard Barkling (Fähnriche)
1976 Franz Schulte Sutrum (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major), Heinz Steinlage (Platzmajor),
Werner Hinkers, Bernhard Weßling (Adjutanten),
Ewald Brinkschmidt, Hans Römel, Gustav Kockmann (Fähnriche)
1975 Johannes Vollenbröker (Oberst), Hubert Kauling (Major),
Ewald Holtmannspötter, Ludger Rehers, Heirnich Stücker (Adjutanten),
Bernhard Selker, Josef Epker, Johannes Wessels, Gustav Kockmann, Josef Tappe, Antonius Thebelt (Fähnriche)
1974 Fritz Mensing (Oberst), Bernahrd Holtevert-Rehers (Major), Heinz Mathmann (Platzmajor), Bernhard Nagelsmann (Platzmajor)
Hermann Schulte Sutrum, Paul Weßels (Adjutanten),
Ludger Rehers, Hermann Stücker, Heinrich Stücker, Aloys Averbeck (Fähnriche)
1973 Heinrich Möllerwessel (Major), Werner Ratering (Platzmajor),
Aloys Rickert (Adjutant),
Ewald Brinkschmidt, Alfons Kauling, Johannes Wessels, Antonius Katerkamp (Fähnriche)
1972 Hermann Focke (Oberst), Fritz Mensing (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major), Werner Ratering (Platzmajor),
Hubert Kauling, Antonius Kockmann (Adjutanten),
Alfons Schwering, Hans-Hermann Kockmann, Johannes Wessles (Fähnriche)
1971 Heinrich Möllerwessel (Major), Werner Ratering (Platzmajor),
Bernhard Fehlker, Wilfried Schwering (Adjutanten),
August Hillmann, Werner Kockmann, Johannes Wessels, Josef Kappelhoff (Fähnriche)
1970 Fritz Mensing (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major), Werner Ratering (Platzmajor),
Felix Janning (Adjutant),
1969 Heinrich Möllerwessel (Major), Werner Ratering (Platzmajor),
Ludger Rehers (Adjutant),
Alfons Schwering, Alfons Kauling, August Hillmann, Josef Hundehege, Hans Römel (Fähnriche)
1968 Josef Mohring (Oberst), Josef Kappelhoff (Major), Franz Schulte Sutrum (Platzmajor),
Josef Kappelhoff, Ludger Rehers (Adjutanten),
Alfons SChwering, Hans-Hermann Kockmann, Hans Römel (Fähnriche)
1967 Hermann Focke (Oberst), Josef Kappelhoff (amjor), Bernhard Nagelsmann (Platzmajor),
August Hillmann, Bernhard Holtevert-Rehers, Theo Krumme, Hermann Schulte Sutrum, Ludger Hüntemann, Paul Weßels (Fähnriche)
1966 Heinrich Möllerwessel (Major),
Hubert Kauling, Walter Tappe (Adjutanten),
Josef Hillmann (Fähnrich)
1965 Josef Kockmann (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major),
Josef Kappelhoff (Adjutant),
Josef Hillmann, Josef Hundehege, Alfred Wieling (Fähnriche)
1964 Josef Mohring (Oberst), Heinrich Möllerwessel (Major),
Franz Renkert, Heinz Steinlage, Josef Kopper (Adjutanten)
1963 Heinrich Lastering (Platzmajor),
Franz Schulte Sutrum (Adjutant),
Johannes Kappelhoff, Bernhard Nagelsmann (Fähnriche)
1962 Hermann Leugermann-Mensing (Oberst), Josef Schier (Platzmajor),
Anton Brinkschmidt, Johannes Vollenbröker, Anton Bußmann (Adjutanten),
Bernahrd Kockmann, Alfred Wieling, Hermann Schulte Sutrum (Fähnriche)
1961 Josef Kockmann (Major), Josef Schier (Platzmajor),
Johannes Vollenbröker (Adjutant),
Bernhard Kockmann, Bernhard Holtevert-Rehers, Hermann Schulte Sutrum, Paul Weßels, Alfons Bußmann
1960 Josef Mohring (Oberst), Bernhard Nagelsmann (Oberst), Heinrich Lastering (Platzmajor),
Josef Kappelhoff, Johannes Vollenbröker, Josef Kockmann (Adjutanten),
Bernhard Kockmann, Werner Kockmann, Hermann Wessels, Alfons Bußmann (Fähnriche)
1959 Hermann Selker (Oberst),
Bernhard Kockmann, Werner Kockmann, Aloys Averbeck, Josef Kappelhoff (Fähnriche)
1958 Bernhard Ewering, Werner Kockmann, Josef Kappelhoff (Fähnriche)
1957 Bernhard Weßling (Fähnrich)
1956 Heinrich Lastering (Platzmajor),
Alfred Weßling, Bernhard Weßling (Fähnriche)
1955 Alfred Weßling, Bernhard Weßling (Fähnriche)
1954 Anton Weßels (Oberst), Hermann Mohring (Major), Hermann Kockmann (Platzmajor),
August Engelmann, Johannes Bröker (Adjutanten),
Hans-Dieter Langehegermann, Alfred Weßling, Bernhard Weßling, Josef Merselt, Heinrich Denne, Bernhard Möllerwessel (Fähnriche)
1953 August Engelmann (Adjutant),
Hans-Dieter Langehegermann, Anton Brinkschmidt, Bruno Frie, Hermann Selker (Fähnriche)
1952 Bernhard Nagelsmann (Platzmajor),
August Engelmann (Adjutant),
Johannes Averbeck, Anton Brinkschmidt, Bruno Frie, Franz Wiggenhorn, Hermann Selker (Fähnriche)
1951 Josef Mohring (Platzmajor), Bernhard Nagelsmann (Platzmajor),
Heinz Bothorn, August Engelmann (Adjutanten),
Johannes Averbeck, Anton Brinkschmidt, Bruno Frie, Hermann Selker (Fähnriche)
1950 August Engelmann (Adjutant),
Johannes Averbeck, Anton Brinkschmidt, Bruno Frie, Hermann Selker (Fähnrich)
1949 August Engelmann (Major), Heinrich Lastering (Platzmajor)
1938 Hugo Mense (Oberst), Josef Sandmann (Major), Hermann Kockmann (Platzmajor)
Bernahrd Maestrup, Heinrich Ewering (Adjutanten),
Josef Holtmann, Alfons Wieling, Hermann Möllerwessel (Fähnriche) Hermann Kemper (Tambourmajor), Johann Deiters (Leutnant)
1936 Anton Wessels (Oberst), Heinrich Lastring (Major), Eduard Hundehege (Platzmajor)
Heinrich Harmann, August Hüging (Adjutanten)
Clemens Rauße, Ludwig Speckblanke, Johannes Wessels (Fahnenträger)
Alfons Bußmann (1. Offizier), Johann Deiters (2. Offizier)
1934 Hugo Mense (Oberst), Bernhard Mastrup (Major), Hermann Kockmann (Platzmajor)
Alois Schlattmann, Engelbert Hinkers (Adjutanten)
Josef Möllerwessel, Hermann Tappe, Bernhard Ratring (Fahnenträger)
Heinrich Kockmann (1. Offizier), Anton Schwering (2. Offizier)
1933 Anton Wessels (Oberst), Anton Harmann (Major), Herrmann Kockmann (Platzmajor)
Joseph Sandmann, Josef Fehlker (Adjutanten)
Hermann Vollenbröker, Joseph Epker, Joseph Schultejan (Fähnriche)
Franz Altekönig (Tambourmajor)
1931 Heinrich Ratering (Oberst), Bernhard Kappelhoff (Major), Franz Altekönig (Platzmajor)
Heinrich Brüning, Joseph Kockmann (Adjutanten)
August Gehring, Joseph Hundehege, Bernhard Wessling (Fähnriche), August Feldevert, Gerhard Einhaus (Leutnants)
1930 Bernhard Wessling (Oberst), Franz Altekönig (Major), Franz Katerkamp (Platzmajor)
Aloys Rickert, Franz Janning (Adjutanten)
Hermann Ratering, B. Brinkschmidt, Joh. Renkert (Fähnriche)
Möllerwessel, Hugo Hüntemann (Leutnants)
 
  Offizierskorps, Vorstand und Königspaare aus dem Jubiläumsjahr 1929

Fahnenträger: Franz Katerkamp (älteste Fahne), Weßling-Sundrup, Ratering-Storm, Sandmann (neue Fahne), Bernhard Bothorn (2. Fahne).
Offiziere: Hugo Mense (Oberst); Bernhard Vollenbröker (Major), Josef Ermke-Kauling (1. Korporal), Hermann Kockmann (Tambour), Hermann Speckblanke (2. Korporal), Heinrich Janning und Hegeschulte (Adjutanten).
Königspaare: Jubelkönigspaar 1929 Josef Kappelhoff und Frau Maria, geb. Flödder, altes Königspaar Josef Dankbar und Elisabeth Hundehege.
Vorstand: Heinrich Ratering (1. Vorsitzender), Hugo Mense (stellv. Vorsitzender und Oberst), Antons-Mohring, Hubert Vossbörger-Ewering, August Gehring-Selker (Beisitzer).

 
 
Jahr Festvorstand
1929 Hugo Mense (Oberst), Bernhard Vollenbröker (Major), Bothorn (Platzmajor)
Hegeschulte, Hermann Janning (Adjutanten)
Bernhard Bothorn, Josef Kockmann (Fähnriche) Josef Ermke, Hermann Speckblanke (Leutnants), Hermann Kockmann (Tambourmajor)
Engelbert Ratering, Heinrich Sandmann, Heinrich Weßling (alte Fahne)
1928 Anton Engels (Oberst), Bernhard Möllerwessel (Major), Johann Katerkamp (Platzmajor)
Bernhard Hillmann, Bernhard Schmoor (Adjutanten)
Hermann Brinkschmidt, Hermann Sandmann, Josef Schlattmann (Fähnriche)
August Feldevert, Josef Kappelhoff (Leutnants), Hermann Kockmann (Tambourmajor)
1926 Bernhard Wessling (Oberst), Hermann Trindeitmar (Major), Joh. Engels (Platzmajor)
Bernhard Kappelhoff, Joseph Göbel (Adjutanten)
August Hüntemann, Hermann Lagedroste, Eduard Hundehege (Fähnriche)
Joh. Gieseling (Leutnant), Karl Kötter (Tambourmajor)
1924 Anton Ahlert (Oberst), Heinrich Pelster (Major), Johann Katerkamp (Platzmajor)
Heinrich Janning, Hermann Trindeitmar (Adjutanten)
Franz Pelster, Bernhard Wesling, August Dropmann (Fähnriche)
Joseph Ermke (Leutnant), Franz Altekönig (Tambourmajor)
1922 Heinrich Kappelhoff (Oberst), Bernard Lastring (Major), Johann Katerkamp (Major)
Heinrich Pelster, Hermann Trindeitmar (Adjutanten)
Bernhard Rengers, Wilhelm Vollenbröker, August Brinkschmidt (Fähnriche)
Karl Kötter (Tambourmajor)
1913 Bernhard Hagemann (Oberst), Josef Mohring (Major), Hermann Barkling (Platzmajor)
Hermann Woltering, Karl Pelster (Adjutanten)
Johann Schürmann, Bernhard Rengers, Johann Gehring (Fähnriche)
Heinrich Schomann (Unteroffizier), Anton Eithoff (Tambourmajor)
Josef Kauling, Johann Averbeck (Schäffer)
1911 August Kockmann (Oberst), Bernhard Naber (Major), Joseph Engelmann (Platzmajor)
Bernard Kappelhoff, Joseph Mohring (Adjutanten)
Joseph Lastring, Johann Schürmann, Bernard Rengers (Fähnriche)
Heinrich Schomann (unteroffizier), Hermann Lastring, Joseph Averbeck (Tambourmajore)
Hermann Mohring, Johann Fehlker (Schäffer)
1909 Joseph Kauling (Oberst), Hermann Albers (Major), Joseph Elingmann (Platzmajor)
Joseph Mohring, Bernard Pels (Adjutanten)
Johann Hagemann, Joseph Lastering, Bernard Rengers (Fähnriche)
Heinrich Schomann (Unteroffizier), Anton Eithoff, Joseph Averbeck (Tambourmajore)
Franz Woltermann, Hermann Mohring (Schäffer)
1907 Heinrich Bothorn (Oberst), Hermann Stücker (Major), Joseph Elingmann (Platzmajor)
Bernard Kappelhoff, Johann Kauling (Adjutanten)
Johann Hagemann, Joseph Lastering, Bernard Kockmann (Fähnriche)
Heinrich Schomann (Unteroffizier), Anton Eithoff, Joseph Averbeck (Tambourmajore)
Franz Woltermann, Hermann Mohring (Schäffer)
1904 Bernhard Rensing (Oberst), August Kockmann (Major), Franz Schmoor (Platzmajor)
Heinrich Diekmann, Heinrich Rensing (Adjutanten)
Josef Lastring, Bernhard Schmoor, Johann Hagemann (Fähnriche)
Heinrich Schomann (Unteroffizier), Hermann Lastring, Anton Eithoff (Tambourmajore)
Franz Woltermann, Anton Bussmann (Schäffer)
1902 Heinrich Rensing (Oberst), Franz Timmer (Major), Franz Schmoor (Platzmajor)
Bernard Ewering, Joseph Kauling (Adjutanten)
Josef Lastring, Bernard Schmoor, Johann Hagemann (Fähnriche)
Heinrich Schomann (Unteroffizier), Anton Eithoff, Hermann Lastring (Tambourmajore)
Franz Brüning, Bernard Woltermann (Schäffer)
1898 Heinrich Rensing (Oberst), Heinrich Mohring (Major), Franz Schmoor (Platzmajor)
Johann Eithoff, Johann Brüning (Adjutanten)
Joseph Lastering, Heinrich Schmoor, Bernard Mohring (Fähnriche)
Hermann Ostkotte, Franz Kauling (Unteroffiziere), Hermann Lastering (Tambourmajor)
Johann Holtevert, Wilhelm Bothorn (Schäffer)
1897 B. Katerkamp (Oberst), Hermann Leugers (Major), Franz Schmoor (Platzmajor)
Wilhelm Bothorn, Joseph Elingmann (Adjutanten)
H. Brinkschmidt, B. Knöpper, Johann Tappe (Fähnriche)
1896 H. Lagerdroste (Oberst), L. Althoff (Major), F. Schmoor (Platzmajor)
J. Janning, H. Mohring (Adjutanten)
H. Brinkschmidt, J. Tappe, J. Brinkmann (Fähnriche)
J. Holtevert, W. Bothorn (Schäffer)
1894 H. Lagerdroste (Oberst), L. Althoff (Major), A. Timmer (Platzmajor)
B. Pöpping, J. Eithoff (Adjutanten)
H. Brinkschmidt, B. Knöpper, J. Tappe (Fähnriche)
A. Wieling (Unteroffizier), W. Bothorn (Trommelmeister)
B. Katerkamp (Schäffer)
1893 H. Lagerdroste (Oberst), H. Leugers (Major), J. Engels (Platzmajor)
A. Timmer, J. Janning (Adjutanten)
H. Brinkschmidt, A. Niehoff, H. Schmoor (Fähnriche)
B. Woltermann, J. Engels (Unteroffiziere)
W. Bothorn, H. Bröcker (Trommelmeister)
J. Holtevert, B. Katerkamp (Schäffer)
1891 Heinrich Katerkamp (Oberst), Hermann Leugers (Major), Joseph Engels (Platzmajor)
Josef Elingmann, Hermann Bröcker (Adjutanten)
Hermann Dankbar, Adolph Niehoff, Heinrich Schmoor (Fähnriche)
Bernard Pöpping, Heinrich Englsmann (Unteroffiziere)
Wilhelm Bothorn, Franz Schmoor (Trommelmeister)
Johann Holtevert, B. Katerkamp (Schäffer)
1890 H. Katerkamp (Oberst), H. Lagerdroste (Major), J. Engels (Platzmajor)
J. Elingmann, H. Bröker (Adjutanten)
H. Dankbar, A. Niehoff, J. Krumme (Fähnriche)
J. Engelmann, B. Hüging (Unteroffiziere)
J. Holtevert, B. Katerkamp (Schäffer)
1888 Joh. Altenrenger (Oberst), H. Leugers (Major), Jos. Engels (Platzmajor)
Jos. Elingmann, H. Woltring (Adjutanten)
H. Dankbar, Ad. Niehoff, Jos. Krumme (Fähnriche)
Ant. Schwermann, H. Engelsmann (Unteroffiziere), Wilh. Bothorn (Trommelmeister)
Jos. Hilbers, Joh. Holtevert (Schäffer)
1887 B. Katerkamp (Oberst), H. Leugers (Major), J. Engels (Platzmajor)
J. Elingmann, H. Krumme (Adjutanten)
H. Dankbar, A. Niehoff, J. Krumme (Fähnriche)
H. Katerkamp, A. Schwermann (Unteroffiziere)
M. Wieling, J. Hilbers (Schäffer)
1886 A. Rause (Oberst), A. Wördker (Platzmajor)
Hermann Stücker, J. Wiggenhorn (Adjutanten)
H. dankbar, A. Niehoff, J. Krumme (Fähnriche)
J. Janning, A. Schwermann (Unteroffiziere), W. Bothorn (Trommelmeister)
M. Wieling, A. Schomann (Schäffer)
1885 A. Linderjans (Oberst), J. Elingmann (Major), W. Stücker (Platzmajor)
J. Wiggenhorn, H. Stücker (Adjutanten)
J. Krumme, B. Stücker, J. Hankhues (Fähnriche)
W. Stücker, H. Linderjans (Unteroffiziere), W. Bothorn (Trommelmeister)
A. Schomann, B. Schürmann (Schäffer)
1884 A. Rause (Oberst), B. Kockmann (Major), A. Wördker (Platzmajor)
H. Leugers, J. Merselt (Adjutanten)
J. Krumme, B. Stücker, J. Hankhus (Fähnriche)
B. Katerkamp, A. Alert (Unteroffiziere), B. Gartlammert (Trommelmeister)
A. Schomann, B. Schürmann (Schäffer)
1883 A. Rause (Oberst), B. Borkmann (Major), A. Wördker (Platzmajor)
J. Merselt, H. Leugers (Adjutant)
B. Stücker, J. Hankhus, J. Krumme (Fähnriche)
B. Katerkamp, W. Stücker (Unteroffiziere), B: Gartlammert (Trommelmeister)
J. Stücker, F. Woltermann (Schäffer)
1879 H. Roters (Oberst), B. Borkmann (Major), A. Wördker (Platzmajor)
F. Hörsmann (Adjutant)
J. Roters, A. Schürmann, B. Stücker (Fähnriche)
A. Rause (Leutnant), A. Mohring (Unteroffizier)
J. Nagelsmann, J. Stücker (Schäffer)
1878 Hermann Roters (Oberst), A. Wördker (Platzmajor)
J. Elingmann, A. rauße (Adjutanten)
J. Roters, A. Schürmann, J. Schmoor (Fähnriche)
B. H. Schürmann (Leutnant), B. Sch. (?), A. Mohring (Unteroffiziere)
J. Schmoor, H. Gehring (Schäffer)
1873 B. H. Schürmann (Oberst), Herr von Druffel (Major), H. Sandmann (Platzmajor)
A. Brinckschmidt (Adjutant)
J. Schmoor, A. Schürmann, J. Gartlammert (Fähnriche)
J. Janning (Leutnant), B. Schmees, J. Mohring (Unteroffiziere)
H. Mohring, H. Gehring (Schäffer)
1872 A. Roters (Oberst), Herr v. Druffel (Major), H. Sandmann (Platzmajor)
J. Schmor, A. Schürmann, J. Roters (Fähnriche)
J. Krumme (Leutnant), Jos. Roters, H. B. Schmees (Unteroffiziere)
A. Engels, H. Mohring (Schäffer)
1871 B. H. Kappelhoff (Oberst), Herr von Druffel (Major), A. Brinckschmit (Platzmajor)
J. Schmor, J. Eithoff (Fähnrich)
J. Krumme (Leutnant), H. Mohring, J. Roters (Unteroffiziere)
J. Rauße, A. Engels (Schäffer)
1870 B. H. Kappelhoff (Oberst), Herr v. Druffel (Major)
H. Sandmann (Adjutant)
J. Schmor, J. Eithoff, J. Roters (Fähnriche)
J. Krumme (Leutnant), J. Tappe, H. Mohring (Unteroffiziere)
B. Schmees, J. Rauße (Schäffer)
1869 B. H. Kappelhoff (Oberst), Herr v. Druffel (Major)
H. Sandmann (Adjutant)
J. Eithoff, J. Roters, J. Schmor (Fähnriche)
J. Krumme (Leutnant), J, Tappe, J. Merselt (Unteroffiziere)
H. Roters, B. Schmees (Schäffer)
1866 Bernhard Heinrich Kappelhoff (Oberst), Herr von Druffel (Major)
Heinrich Sandmann (Adjutant)
Hermann Eithoff, Johann Roters (Fähnriche)
Joseph Krumme (Leutnant), B. Schwering, Jo. Tappe (Unteroffiziere)
Hermann Roters, Johann Paschen (Schäffer)
1865 Bernhard H. Kappelhoff (Oberst), Herr von Druffel (Major)
H. Schmor, B. Eithoff, J. Roters (Fähnriche)
Jos. Krumme (Leutnant), J. Eithoff, B. Schwering (Unteroffiziere)
H. Roters, B. H. Schürmann (Schäffer)
1863 Bernard Kappelhoff (Oberst), Herr von Druffel (Major)
Colon. Schmor, Joh. Roters, Bern. Eithoff (Fähnriche)
Jos. Krumme (Leutnant), Hermann Kockmann, Engelbert Pelster (Unteroffiziere)
Hermann Roters, B. H. Schürmann (Schäffer)
1862 Jos. Rause (Oberst), Jos. Twehus (Oberst), Herr von Druffel (Major)
Colon Schmor, Joh. Roters, Bern. Eithoff (Fähnriche)
Joh. Paschen, Herm. Kockmann (Unteroffiziere)
Jos. Selker, Herm. Roters (Schäffer)
1861 Franz Rausse (Oberst), Herr von Druffel (Major), Joseph Twehus (Capitan)
Colone Schmor, J. Roters, ??? (Fähnriche)
Rest nicht lesbar
1858 Franz Rausse (Oberst), Herr von Druffel (Major), Joseph Twehus (Capitan)
Zaller Schmor, Johann Roters, Bernard Eithoff (Fähnriche)
Joseph Rauße, B. H. Schürmann, Joh. Gartheil (Unteroffiziere)
Anton Tlatthoff, H. H. Kappelhoff (Schäffer)
1857 Herr von Druffel (Major), Jos. Twehus (Capitan), Franz Rause (Leutnant)
, Zallen Schmor, Joh. Roters (Fähnriche)
Jos. Selker, Joh. Gartheil, Joh. Nagelsmann (Unteroffiziere)
Anton Hörsmann, H. H. Kappelhoff (Schäffer)
1853 Raus (Oberst), Herr von Druffel (Major), Twehues (Leutnant)
Diekmann (Adjutant)
Zaller Schmor, Joseph Gartlammert, Bernard Hörstmann (Fähnriche)
Johann Kleimann, Joseph Selker, Johann Nagelsmann (Unteroffiziere)
Anton Eithoff, Anton Hörstmann (Schäffer)
1852 Raus (Oberst), Herr von Druffel (Major), Zwejhues (Leutnant)
Hörsmann (Adjutant)
Kauling, Joseph Gartlammert, Bernard Hörsmann (Fähnriche)
1851 Herr von Druffel (Major), Schulte Bockholt (Capitan), Twehues (Leutnant)
Joseph Gartlammert, Bernard Hörsmann (Fähnriche)
Bothorn, Bernard Schmor (Schäffer)
1850 Herr von Druffel (Major), Schulte Bockholt (Capitan), Twehues (Leutnant)
Grünwalt (Adjutant), Bernhard Knöpper (Rumormeister)
Raus, Joseph Gartlammert, Bernard Hörsmann (Fähnriche)
Bothorn (Schäffer)
1849 Herr von Druffel (Major), Schulte Bockholt (Capitan), Kauling (Platzmajor)
Grünwalt (Adjutant)
Raus, Joseph Gartlammert (Fähnriche)
Twehus (Leutnant), Knöpper (Rumormeister)
1844 Herr von Druffel (Major), Schulte Bockholt (Capitan), Kauling (Platzmajor)
Grünwalt (Adjutant)
Raus, Joseph Gartlammbert (Fähnriche)
Twehus (Leutnant)
Schmor (Schäffer)
 
   

zur Seite des aktuellen Festvorstandes